名称 加合百服宁
成分 本品为复方制剂。每片含主要成份为对乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。辅料为:玉米淀粉,微晶纤维素,欧巴代,交联聚乙烯吡咯烷酮,聚乙烯吡喑烷酮,硬脂酸镁,尼泊金甲脂,尼泊金丙脂,异抗坏血酸,巴西棕榈蜡。
功能主治 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。
用法用量 口服。成人一次1片,若症状不缓解,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不超过4次。
不良反应 不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。
禁忌 严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项
  • 品为对症治药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天症状未缓解请咨询医师或药师。
  • 能同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
  • 现皮疹荨、麻疹等过敏反应时,应立即停药就医。
  • 肾功能不全患者、老年患者慎用。
  • 妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。
  • 阿司匹林过敏者慎用。
  • 用本品期禁止饮酒或含有酒精的饮料。
  • 本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
  • 品性状发生改变时禁止使用。
  • 请将本品放在儿童不能接触的地方。
  • 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
  • 特殊人群用药
  • 妊娠与哺乳期注意事项:孕妇及哺乳期妇女慎用。
  • 老人注意事项:老年人慎用。
  • 药物相互作用
  • 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
  • 本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。
  • 长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。
  • 本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用。
  • 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
  • 药理作用 本品含有对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的台成而产生解热镇痛作用:咖啡因为中枢兴奋药,由于它能够收缩脑血管,减轻其搏动的幅度,故与解热镇痛药配伍能增强镇痛效果。
    贮藏 遮光,密封保存。
    有效期 24个月
    批准文号 国药准字H10960013
    说明书修订日期 2007年4月24日
    生产企业
  • 企业名称:中美上海施贵宝制药有限公司
  • 企业简称:施贵宝制药
  • 生产地址:上海市闵行区剑川路1315号
  • 联系电话:021-64302740